• Нижний Новгород 22 Февраля 22 февр. днём−12° ночью−22° Небольшой снег Пт 23 февр. −12° −20° Небольшой снег Сб 24 февр. −13° −22° Небольшой снег Вс 25 февр. −13° −20° Небольшой снег USD ЦБ 56,65 EUR ЦБ 69,81 НЕФТЬ 64,91 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества». Федеральным законом № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...». Он является официальным выходным днем. И, независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин — защитников своей Родины. Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. И для большинства наших сограждан это важная и значимая дата. Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов во многих городах России. Кстати, до 1917 года традиционно днем Русской армии являлся праздник 6 мая — День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.
  • Тел:      8 (831) 212 42 32
    E-mail: mt_tkani@mail.ru

E-mail: mkom2013@mail.ru

• 8 800 234 81 52
    (по России бесплатно)

• Напишите нам

Мы 1 Мы 1 Мы 1 «Локомотив» выдал феерический матч в Ницце, отыгравшись с 0:2.

Поддержать «Локомотив» в Ниццу приехало солидное количество наших болельщиков. Фанаты «Локо» заряжали футболистов энергией и перед отъездом на матч, и в самый тяжелый момент первого тайма, перекричав весь стадион.
    Хет-трик Фернандеша принёс «Локомотиву» волевую победу над «Ниццей»
    «Ницца» забила с самом дебюте матча после нашей ошибки на фланге. Виталий Денисов не сумел прервать заброс Данте со своей половины поля, мяч подобрал Сен-Максимен и покатил под удар Балотелли. Футболист, которого опасались больше всего, отличился уже на четвертой минуте.

В середине тайма Марио оформил дубль с пенальти. Пейчинович бросился под удар Сери, мяч попал Неме в живот и отскочил в руку. Судья, несмотря на апелляции серба и отпечаток мяча на футболке, не только указал на точку, но и показал Пейчиновичу карточку.

До конца тайма «Ницца» создала еще несколько опаснейших моментов. По движению французы выглядели лучше — контрольные поединки на сборах официальные матчи заменить, понятно, не могут.

«Локомотив» вернулся в игру за минуту до перерыва. Алексей Миранчук мощнейшим ударом сотряс перекладину, а спустя несколько секунд заработал пенальти. Фернандеш пробил с точки без шансов для вратаря.

Пожалуй, единственной неожиданностью в нашем стартовом составе было отсутствие Фарфана. Перуанец вышел на поле после перерыва, заменив Коломейцева. Также Виталия Денисова заменил Рыбус.

Во втором тайме пошла совсем другая игра. Во-первых, Рыбус приклеился к Сен-Максимену и не позволил сопернику сделать ровным счетом ничего, кроме пары прострелов. Во-вторых, «Локомотив» забрал мяч под свой контроль и принялся взламывать оборону «Ниццы» позиционными атаками, где французы чувствовали себя очень неуютно. При этом «Локомотив» не забывал про любимые контратаки. В одной из таких Ари убежал от Коли, который был вынужден фолить — на 67-й минуте «Ницца» осталась в меньшинстве.

Ну и в-третьих — Фернандеш! Мануэл мастерски исполнил заработанный Ари штрафной, уложив мяч точно в угол, а через девять минут оформил хет-трик с подачи Антона Миранчука, продавившего защитника.

«Характер и волевые усилия сыграют свою роль», — говорил перед матчем Юрий Сёмин. Тренер оказался прав на сто процентов.

Ответная игра с «Ниццей» 22 февраля.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Ницца» — «Локомотив» — 2:3 (2:1)

Голы: Балотелли, 4 (1:0). Балотелли, 28 (с пенальти). Фернандеш, 44 (с пенальти). Фернандеш, 68 (2:2). Фернандеш, 77 (2:3)

«Ницца»: Бенитес, Марлон (Бюрне, 46), Сери, Сен-Максимен, Лес-Мелу, Балотелли, Коли, Плеа (Тамез, 69), Сарр, Сипрьен (Менди, 82), Данте

«Локомотив»: Гилерме, Фернандеш, Пейчинович, Ари (Эдер, 70), Коломейцев (Фарфан, 46), Игнатьев, И.Денисов, В.Денисов (Рыбус, 46), Кверквелия, Ал.Миранчук, Ан.Миранчук

Предупреждения: Пейчинович, 23

Удаление: Коли, 67

Судья: Иштван Ковач (Румыния)

15 февраля 2018 года. Ницца (Франция), стадион «Альянц Ривьера»